«Союз Маринс Групп» на Патриаршей службе в Успенском соборе Московского Кремля

6 сентября 2022 года, в праздник перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

По прибытии в собор Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам святителя Петра, покоящимся в алтаре. Святейший Патриарх Кирилл совершал Богослужение в облачениях, созданных по иконописному образцу облачений святителя Петра, и с копией его посоха, в чем есть знак особого уважения к святому и преемственности.

Его Святейшеству сослужили архиепископы, епископы, наместники монастырей и храмов, представители Синодальных отделов, руководители управления Московской Патриархии и московское духовенство.

На Богослужении, проходившем в ограниченном кругу приглашенных, присутствовали депутаты Государственной Думы ФС РФ, другие общественные и государственные деятели страны.

Прямую трансляцию Патриаршего Богослужения осуществляли федеральные телеканалы «Первый», «Россия 1» и «Спас».

Исключительной чести присутствовать на Патриаршей службе были удостоены представители «Союза Маринс Групп» во главе с председателем совета директоров управляющей компании А. А. Саркисяном.

По завершении литургии было совершено славление у мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца. Святейший Патриарх Кирилл прочитал у раки с мощами молитву святому.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом:

- Сегодня мы прославляем святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси. Этот день обращает наш мысленный взор к тому времени, когда Русская Церковь проходила через особенно тяжкие испытания…Сегодня, как и во времена святителя Петра, Церкви русской угрожает много опасностей…Молитвами святителя Киевского, Московского и всея Руси Петра да хранит Господь землю русскую, да поможет Господь преодолеть разногласия, чаще всего провоцируемые извне, которые сегодня угрожают единству всего нашего народа. Да сохранит Господь молитвами святителя Петра народ наш в единомыслии и вере православной. Аминь.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл поздравил всех участников Богослужения с праздником.

Присутствующий на Богослужении председатель совета директоров управляющей компании «Союз Маринс Групп» Альберт Саркисян отметил особую торжественность и величие события:

- Патриаршие службы всегда особенные. Во-первых, само место – Успенский собор, где венчали на царство первого русского царя – Ивана Грозного, – а затем и всех последовавших российских царей и императоров, где возводили в сан епископов, митрополитов и патриархов, оглашали государственные акты, служили молебны перед военными походами и в честь побед. Во-вторых – проповедь Святейшего Патриарха, который ощущает себя ответственным за судьбу народа, Русскую Православную Церковь, весь православный мир. Это не передать словами. Это всегда трепетно и торжественно одновременно. И сколько бы ты ни был на них, к Патриаршим службам привыкнуть нельзя. Для нас большая честь и гордость присутствовать на них.

По окончании Патриаршего Богослужения в кулуарах состоялась встреча главы кинокомпании «Союз Маринс Групп» Альберта Саркисяна с представителями Федеральной службы охраны, на которой были обсуждены вопросы сотрудничества и совместной работы над историко-документальным фильмом о Кремлевском полке ФСО. Офицеры силового ведомства предложили организовать встречу сотрудников службы с коллективом Союза, посетить ведомственный музей в Московском Кремле, церемонию развода конных и пеших караулов Президентского полка на Соборной площади Московского Кремля.

Дата публикации: 19.09.2022
Вернуться назад