Автопробег «Дорога к Победе» прибыл в Новосибирск

18 апреля 2023 года колонна автомобилей, участвующих в автопробеге «Дорога к Победе», прибыла в столицу Сибири. В Новосибирске встречали гостей заместитель начальника Управления Росгвардии по Новосибирской области полковник Дмитрий Черезов, сотрудники подразделений территориального Управления Росгвардии, военнослужащие воинских частей и ветераны ведомства, а также сотрудники «Союза Маринс Групп», оказывающие информационную поддержку проекту «Дорога к Победе».


В городе была организована обширная программа. Представители Российского центра «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина передали участникам автопробега гармонь — музыкальный символ России. Для юнармейцев, которые учатся в общеобразовательной школе №71, а также для курсантов Авиационного кадетского корпуса имени А.И. Покрышкина морские пехотинцы совместно с военнослужащими отряда «Ермак» провели урок Мужества, где рассказали ребятам о целях и задачах акции. Участники пробега вместе с сотрудниками и военнослужащими Росгвардии, представителями ветеранских организаций силовых ведомств, воспитанниками Центра героико-патриотического воспитания «Пост №1» и жителями Новосибирска возложили цветы к Монументу Славы в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны и почтили память погибших минутой молчания.

— Этот автопробег является беспрецедентным по многогранности целей, протяжённости и массовости — девять с половиной тысяч километров, задействовано более трёх тысяч человек, — рассказывает руководитель Приморской краевой общественной организации ветеранов морской пехоты «Сатурн», полковник в запасе Владимир Лобастов.— С нами через всю страну едет икона Святого Благоверного князя Александра Невского. Как известно, Александр Невский является покровителем морской пехоты. И эта икона, прошедшая через всю страну, будет напитана энергетикой, всеобщей поддержкой людей. На подъезде к Новосибирску были определённые трудности — сильнейший снегопад, видимость была три-пять метров. Но какой тёплый приём и насыщенная программа нас ждали в Новосибирске! Жаль, что мы всего на несколько дней здесь. Рад, что компания «Союз Маринс Групп», как всегда, не осталась в стороне. Информационная работа здесь и сейчас крайне важна. И это правильно, что освещением нашего автопробега занимается именно «Союз Маринс Групп» — компания, которую мы знаем, уважаем и любим.

А стартовала акция «Дорога к Победе» 9 апреля 2023 года во Владивостоке. Её организаторами выступили Всероссийская общественная организация морских пехотинцев «Тайфун», ветераны морской пехоты Тихоокеанского флота, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Приморскому краю. В каждом городе, где проезжает автоколонна, в её состав вливаются автомобили новых участников, сопровождая пробег в границах муниципальных округов или до конечного пункта маршрута. Всего, по задумке организаторов, в ходе этого автопробега участники пройдут маршрут в 9,5 тысяч километров и посетят 25 городов. В течение всего пути следования автоколонны её сопровождает икона с ликом святого Александра Невского и частицами его мощей, которая была написана по инициативе коллектива «Союза Маринс Групп» и в начале апреля передана в 155-ю отдельную гвардейскую бригаду морской пехоты Тихоокеанского флота.

Следующей большой остановкой на пути следования колонны будет Омск, там участники автопробега «Дорога к Победе» будут 20 и 21 апреля.

Дата публикации: 20.04.2023
Вернуться назад