Автопробег «Дорога к Победе» достиг Забайкальского края

9 апреля 2023 года во Владивостоке был дан старт автопробегу «Дорога к Победе».

Его организаторами выступили Всероссийская общественная организация морских пехотинцев «Тайфун», ветераны морской пехоты Тихоокеанского флота, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Приморскому краю при участии кинокомпании «Союз Маринс Групп».

В этот день у Мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» на корабельной набережной города собралось много людей — представители Русской Православной церкви, Краснознамённого Тихоокеанского флота, руководители законодательной и исполнительной власти, гости и жители Приморского края и его столицы. Среди участников митинга было много молодёжи — юнармейцы, курсанты, студенты университетов и институтов, учащиеся колледжей, техникумов, школ города Владивостока. В центре почётного караула — икона с ликом святого Александра Невского и частицами его мощей, небесного покровителя морской пехоты Военно-Морского Флота России. Образ был написан по инициативе «Союза Маринс Групп» и Всероссийской общественной организацией морских пехотинцев «Тайфун» и в начале апреля передан в 155-ю отдельную гвардейскую бригаду морской пехоты Тихоокеанского флота.

Уже 10 апреля участников автопробега встречал Хабаровск, после чего было совершено ещё несколько остановок — в Биробиджане и Магдагачи. В Амурской области участников автопробега тепло приветствовали жители.

Следующей большой остановкой стал Забайкальский край. 13 апреля колонна автомобилей прибыла в Читу, где была организована обширная программа. Участники возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам в Черновском районе краевого центра, а затем росгвардейцы и морские пехотинцы провели урок Мужества для курсантов Читинского суворовского военного училища МВД России, посетили местный музей Славы. После тёплого прощания с забайкальскими коллегами колонна отправилась в Республику Бурятию.

15 апреля встречать участников автопробега «Дорога к Победе» будут жители Иркутска. Здесь организаторами подготовлена большая патриотическая программа. Сначала участники пробега и все неравнодушные жители города соберутся на памятном митинге, а затем возложат цветы к Вечному Огню. В мероприятии примет участие мэр города Дмитрий Бердников. После этого в городских школах и колледжах состоятся уроки Мужества, проведут которые участники автопробега.

В каждом городе, где проезжает автоколонна, в её состав вливаются автомобили новых участников, сопровождая пробег в границах муниципальных округов или до конечного пункта маршрута. Всего, по задумке организаторов, в ходе всего автопробега участники пройдут маршрут в 9,5 тысяч километров и посетят 25 городов. В течение всего пути следования автоколонны её будет сопровождать икона Святого Благоверного князя Александра Невского.

Дата публикации: 14.04.2023
Вернуться назад