Добровольцы «Союза Маринс Групп» очистили территорию вокруг Храма Казанской иконы Божией Матери

12 апреля добровольцы «Союза Маринс Групп» помогали привести в порядок территорию, прилегающую к Церкви Казанской иконы Божией Матери, которая расположена в историческом центре города на Зеленском съезде.


Волонтёры очищали территорию вокруг храма от кустов, сорной травы и сухой листвы, а затем собирали мусор для последующего вывоза. За несколько часов работы было собрано более десяти мешков.

Несколько столетий назад на этом месте стояла деревянная Ризположенская церковь. В 1687 году на средства купца Афанасия Олисова был отстроен каменный приходской храм в честь Казанской иконы Божией Матери, который впоследствии неоднократно перестраивался в XIX веке. Современный храм, возведённый в 2005 – 2012 годах по проекту нижегородских архитекторов Евгения и Натальи Пестовых, не имеет в облике ничего общего со старинной церковью.

— Храм Казанской иконы Божией Матери на Почаине находится в культурном и историческом центре города, — говорит волонтёр «Союза Маринс Групп» Даниил Цыганов. — Тысячи горожан в течение дня проходят или проезжают мимо него, поэтому аккуратность прилегающей территории должна радовать не только прихожан этого храма, но и обычных жителей и гостей города. Для наших добровольцев оказание помощи в уборке святынь стало доброй традицией. А совершать полезные дела на свежем воздухе в такую прекрасную погоду — приятно вдвойне.

Для каждого православного человека храм – особое место. Здесь верующие обретают помощь в духовных делах, получает утешение в скорби и печали. Поэтому возможность потрудиться в храме, сделать его краше волонтёры добровольческого отряда «Союза Маринс Групп» воспринимают как особую радость и благо.

Дата публикации: 14.04.2023
Вернуться назад