Добровольцы «Союза Маринс Групп» потрудились в Спасо-Преображенском соборе

16 апреля весь православный мир будет встречать один из самых светлых и радостных праздников — Воскресение Христово. С Пасхой связаны многие вековые традиции и обычаи, одним из которых является наведение чистоты.

Каждый христианин приводит в порядок свой дом, а некоторые спешат помочь и в подготовке православных святынь. 12 апреля добровольцы «Союза Маринс Групп» приехали в Спасо-Преображенский собор Нижнего Новгорода, чтобы принять участие в субботнике.

За несколько часов они смогли привести в порядок после зимы прихрамовую территорию, а также убрались внутри храма: провели влажную уборку — помыли хоры, иконостас, очистили от копоти деревянные резные украшения, церковную утварь, почистили полы, покрыли лаком киоты. Вместе с волонтёрами в храме трудились и прихожане, которые нескончаемым потоком шли помочь собору в подготовке к светлому празднику.

— Мы не первый год помогаем собору подготовиться к большому церковному празднику, — говорит Анастасия Климчук, волонтёр «Союза Маринс Групп».— Я думаю, что такие поездки очень нужны в первую очередь для работы над самим собой. Очень приятно делать что-то полезное для храма своими руками и, безусловно, важно, что это приносит пользу и другим людям!

Спасо-Преображенский собор был построен в неовизантийском стиле по проекту нижегородского архитектора Павла Малиновского в 1905 году на средства, собранные от пожертвований рабочих сормовских заводов. В 1927 году собор был закрыт, с него сняли кровлю и конфисковали церковную утварь. Сначала хотели взорвать храм, однако решили открыть здесь детский дом культуры, где позже были созданы склад и холодильник. Лишь в 1990 году храм был возвращён Русской православной церкви и позже отреставрирован.

Расположенный в центре Сормовского района Нижнего Новгорода Спасо-Преображенский собор по-особенному дорог сотрудникам кинокомпании «Союз Маринс Групп». Инициатором оказания поддержки храму был основатель компании Александр Куликов. Расположенный недалеко от универмага «Сормовские Зори», одного из старейших предприятий «Союза Маринс Групп», собор с благодарностью принимал помощь от сотрудников компании, они многие годы посещают там службы, встречают важные церковные праздники, а с момента образования добровольческого отряда «Союза Маринс Групп» ещё и регулярно трудятся в стенах храма.

Субботник прошёл с благословения клирика Спасо-Преображенского собора иерея Александра Калаганова. По итогам проведённых работ он поблагодарил всех трудящихся за помощь и участие в преображении собора. Завершился трудовой день волонтёров «Союза Маринс Групп» сытным вкусным обедом.

Дата публикации: 14.04.2023
Вернуться назад