Волонтёры Союза Маринс Групп помогли в восстановлении Свято-Владимирской церкви

13 июля волонтёры добровольческого отряда «Союз Маринс Групп» приехали в село Саблуково Арзамасского района Нижегородской области, чтобы поучаствовать в масштабных работах по подготовке к консервации церкви во имя святого равноапостольного Великого князя Владимира.

Каменный храм был построен в 1859 году в некогда большом селе на средства помещиков. В приходе церкви состояло более 1200 православных. Во время гонений храм пережил тяжелые годы разрухи и запустения: церковь была закрыта и частично разрушена, позже в ней располагались складские помещения местного колхоза – внутреннее пространство здания разделили перегородками на несколько помещений.

Восстановительные работы во Владимирской церкви, по словам иерея Антония Балабанова, встретившего добровольцев на арзамасской земле, начались с 2021 года, когда храм был включен в масштабную программу по консервации разрушенных храмов, принятую в Нижегородской Митрополии в 2020 году по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

– Первоочередная задача – поставить временные крыши, окна и двери, – рассказал отец Антоний. – Расчистить пространство внутри и территорию вокруг, вырубить растительность. В это соборное делание вовлечены волонтёры, местные жители, молодёжь. После этого можно будет безопасно совершать литургии уже внутри храма.

После благословения на трудничество волонтёры приступили к работе: разбирали кирпичные кладки, вывозили крупные строительные куски на тачках за пределы храма, мелкий кирпичный мусор собирали в вёдра, чтобы засыпать им низинные части около дороги. Потребовалось также вырубить кустарник вокруг, скосить траву на прихрамовой территории. Работы с лихвой хватило на всех.

После дневных трудов волонтёры посетили источник, который, как и храм, был освящён во имя святого равноапостольного Великого князя Владимира. Умылись живительной родниковой водой, насладившись ее чистотой. По приглашению отца Антония, настоятеля церкви по имя Пресвятой Живоначальной Троицы в селе Кирилловке, находящейся по соседству с Саблуковым, добровольцы посетили храм, послушали истории про уникальные иконы, сохранившиеся в нем благодаря местным жителям, поставили свечи.

– Добровольцы приносят добро и пользу и обществу, и церкви. Это те, кто хочет потрудиться ради Бога, ради церкви, ради своего Отечества, – отметил иерей Антоний. – Мы живем в одной стране, и отвечаем за нее вместе. А добровольцы – наши основные помощники в этом. Благодарю вас за помощь, за дружную работу.

В добровольческий отряд «Союза Маринс Групп» вовлечены сотрудники предприятий компании в разных регионах России. Волонтёры участвуют в восстановлении разрушенных церквей, приводят в порядок к праздникам действующие храмы, помогают в праздничных богослужениях, поддерживают нуждающихся и тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации.

Дата публикации: 18.07.2022
Вернуться назад