Добровольцы кинокомпании «Союз Маринс групп» помогли братии Вознесенской Давидовой пустыни на Масленице

7 марта 2021 года на монастырской площади Вознесенской Давидовой пустыни состоялись праздничные Масленичные гуляния. Торжества стартовали сразу по завершении Литургии в Спасском соборе, которую возглавил настоятель Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов) в сослужении братии. По традиции каждый смог отведать блинов, (за ночь их было испечено порядка 12 тысяч), принять участие в различных праздничных забавах и играх, посмотреть концерт с выступлениями творческих коллективов.

Желающих отведать традиционное масленичное блюдо было много, и чтобы справиться с наплывом желающих, волонтеры кинокомпании «Союз Маринс Групп» помогали в организации раздачи блинов. Это оказалось не только полезным занятием, но и радостным, даже вдохновляющим, ведь таким простым действием удалось подарить хорошее настроение всем гостям торжества.

– Эмоции переполняют! Когда ехала сюда, у меня было хорошее настроение, а сейчас я чувствую, что оно стало чудесным. Благодать в душе… Хочется трудиться и делать людям добро. Вы только представьте, напечь тысячи блинов! Это не каждому под силу. Нам досталось самое легкое – просто раздавать и радоваться тому, что люди имеют возможность скушать блин в такой чудесный воскресный день, – делится эмоциями волонтер Лиана Якушенокс.

Программа торжества была интересной, весёлой, яркой! От перетягивания каната до катания на лошадях и даже верблюде – каждый мог найти развлечение по душе. Одним из украшений праздника стал масленичный столб, покорить который пытались все – от мала до велика. Детвора водила хороводы вместе с ряжеными. По периметру площади расположилась ярмарка, поэтому между отдыхом от активных развлечений можно было купить всё необходимое от тульских пряников до различных сувениров и предметов домашнего обихода.

Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту. Это особое время, которое стоит посвятить примирению с ближними и прощению.

– Сырную седмицу надо провести так, чтобы иметь возможностью радостью поделиться с другими. Сегодняшний день мы радостью делились! Дали возможность людям блины покушать, порадовать, увидеть, как их детки выступают, в аттракционах поучаствовать. В простоте сердца дело. Именно простота и вера притягивают и объединяют нас. Когда нет хитрости, нет подлости, когда есть понимание того, что каждый человек, приближающийся к Богу, должен внутренность свою чистить. Быть простым, доступным, любвеобильным. А что для этого нужно? Какой подвиг для этого нужно понести? Пусть каждый человек выбирает свое: кто-то угощением, кто-то воздержанием, – сказал настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий.

Дата публикации: 10.03.2021
Вернуться назад