Глава компании «Союз Маринс Групп» А. А. Саркисян удостоен возможности лично поздравить Святейшего Патриарха Кирилла с 15-летием интронизации

1 февраля 2024 года Русская Православная Церковь отметила 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Во всех храмах и монастырях возносились молитвы о Предстоятеле Церкви, избранном в 2009 году на Московский Патриарший престол. В этот знаменательный день Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили митрополиты, архиепископы, епископы, наместники монастырей и храмов, представители Синодальных отделов, руководители управления Московской Патриархии и московское духовенство.

В числе участников богослужения в Храме Христа Спасителя присутствовали государственные и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, главы субъектов Российской Федерации. Чести присутствовать на Патриаршей службе были удостоены руководители компании «Союз Маринс Групп».

Прямая трансляция велась на федеральных телеканалах «Союз» и «Спас».

По традиции священнослужителям и прихожанам помогали участники молодёжного движения «Патриаршие добровольцы» и добровольческого отряда компании «Союз Маринс Групп».

В завершение литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам торжественного богослужения с Первосвятительским словом.

– Я вас сердечно благодарю, мои дорогие владыки, отцы, братья и сестры, и это самый замечательный подарок, который каждый из вас, вложив частицу своих трудов, преподнес мне сегодня, в этот важный для меня день. Верим, что Господь будет с нами, с нашей Церковью и народом, ­– сказал Его Святейшество. – Пусть сегодняшний замечательный день еще и еще раз поможет нам осознать нашу общность, наше единство и то, что мы, объединенные единой верой и молитвой, продолжаем великое дело, совершаемое нашими героическими святыми предками.

– Русская Православная Церковь играет очень важную роль для нашей страны, особенно в воспитании молодого поколения, – говорит Заместитель Председателя Совета директоров Управляющей компании «Союз Маринс Групп» Светлана Игоревна Дагестанская. – Сегодня на службе было много детей. И, как отметил Святейший Патриарх Кирилл, в российских городах появились сотни новых церквей. В них работают православные школы и гимназии, которые помогают ребятам вставать на путь служения Господу. Но еще много предстоит сделать всем нам, трудясь изо всех сил, и об этом Святейший Владыка тоже очень точно сегодня сказал.

– Очень хочется поблагодарить Его Святейшество за все годы его служения, за молитву о русских людях, за все труды, которые он делает на благо России – делится своими впечатлениями Председатель Президиума Совета кинокомпании «Союз Маринс Групп» Елена Викторовна Кочешкова. – На Патриаршей литургии особенно чувствуется, какое большое и доброе сердце у Святейшего Патриарха, в котором хватает любви на каждого православного человека.

По окончании Божественной литургии состоялся торжественный прием, после которого в Тронном зале кафедрального соборного храма Святейший Патриарх Кирилл принял поздравления.

В этот день Святейшего Патриарха Кирилла поздравили Президент Российской Федерации В. В. Путин, Председатель Совета Федерации В. И. Матвиенко, Председатель Государственной Думы В. В. Володин, заместитель председателя Совета Безопасности России Д. А. Медведев, другие государственные и общественные деятели.

Глава компании «Союз Маринс Групп» Альберт Аргенович Саркисян также имел возможность лично поздравить Святейшего Патриарха, вручить ему от коллектива компании небольшой памятный подарок из янтаря, букет и поздравительный адрес. В тексте поздравления, в частности, говорится:

«Ваше Святейшество! Для меня великая честь возможность поздравить Вас от многотысячного коллектива компании «Союз Маринс Групп» с пятнадцатой годовщиной интронизации!

Для каждого из нас Вы – образец преданного служения Святой Церкви, Отечеству нашему и народу. Ваш ежечасный подвижнический труд, молитвенное заступничество пред Господом о всей нашей Богохранимой стране, сердечное пастырское стремление к поддержанию стабильности и согласия, трепетная забота о благополучии каждого человека укрепляет людей в традиционных духовных и нравственных ценностях, закаляет дух и дарит надежду. В это непростое время Вы утверждаете в сердцах веру, любовь, сострадание. Невозможно в полной мере оценить то, что Вы делаете для каждого из нас!

Ваше Святейшество! В этот светлый день молим Господа о том, чтобы Он ниспослал Вам доброго здравия, душевных и телесных сил, всемилостивой Своей помощи в Ваших трудах на многая лета!»

– Время летит быстро, и за пятнадцать лет очень многое изменилось. Личная роль Святейшего Патриарха в том, что Россия возродилась, что она встала с колен, – колоссальная, это признают все, – отметил Председатель Совета директоров Управляющей компании «Союз Маринс Групп» Альберт Аргенович Саркисян. – И сегодня на очном поздравлении нам выпала честь поблагодарить Святейшего Владыку за то, что мы духовно чувствуем, что живем в самой лучшей стране, это очень важно! И особую гордость я испытываю за наш отряд добровольцев. Ребята сегодня были в самом центре, помогали архиереям и мирянам для того, чтобы всё прошло качественно и хорошо. Присутствовать сегодня на Патриаршей службе – это большая честь для всего нашего коллектива.

Дата публикации: 07.02.2024
Вернуться назад